Вопрос: кто будет в дальнейшем иметь право получить патент на созданную продукцию (макетный образец) Заказчик или Исполнитель?

• г. Москва

Наша фирма (Заказчик) собирается заключить договор на создание научно-технической продукции с другой фирмой (Исполнитель). Вопрос: кто будет в дальнейшем иметь право получить патент на созданную продукцию (макетный образец) Заказчик или Исполнитель? Как лучше этот момент прописать в договоре? Если Испонитель будет патентообладателем, а нам (Заказчику) даст исключительную лицензию на запатентованный объект, должны ли мы будем ему платить за лицензию или сразу надо оговорить в договоре, что исключительную лицензию Исполнитель выдаст нам бесплатно? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Надежда!

Будет так как предусмотрите в договоре. Если вообще ничего не предусмотрите, то заказчик имеет право использовать переданные ему исполнителем результаты работ, в том числе и способные к правовой охране, а исполнитель вправе использовать полученные им результаты работ для собственных нужд.

Применительно к договорам (контрактам) на создание, использование и передачу научной и (или) научно-технической продукции в п. 3 ст. 8 Закона о науке указывается: "Условия владения, пользования и распоряжения научными и (или) научно-техническими результатами определяются законодательством Российской Федерации, а также не противоречащими ему договорами (контрактами) сторон - субъектов научной и (или) научно-технической деятельности и потребителей научной и (или) научно-технической продукции".

Если исполнитель будет патентообладателем в дальнейшем, можете предусмотреть выдачу исключительной лицензии Заказчику, но лицензионный договор - это возмездный договор и лицензионные платежи вносить придется.

С уважением,