Вопрос: кто будет в дальнейшем иметь право получить патент на созданную продукцию (макетный образец) Заказчик или Исполнитель?

• г. Москва

Наша фирма (Заказчик) собирается заключить договор на создание научно-технической продукции с другой фирмой (Исполнитель). Вопрос: кто будет в дальнейшем иметь право получить патент на созданную продукцию (макетный образец) Заказчик или Исполнитель? Как лучше этот момент прописать в договоре? Если Испонитель будет патентообладателем, а нам (Заказчику) даст исключительную лицензию на запатентованный объект, должны ли мы будем ему платить за лицензию или сразу надо оговорить в договоре, что исключительную лицензию Исполнитель выдаст нам бесплатно? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Надежда!

Будет так как предусмотрите в договоре. Если вообще ничего не предусмотрите, то заказчик имеет право использовать переданные ему исполнителем результаты работ, в том числе и способные к правовой охране, а исполнитель вправе использовать полученные им результаты работ для собственных нужд.

Применительно к договорам (контрактам) на создание, использование и передачу научной и (или) научно-технической продукции в п. 3 ст. 8 Закона о науке указывается: "Условия владения, пользования и распоряжения научными и (или) научно-техническими результатами определяются законодательством Российской Федерации, а также не противоречащими ему договорами (контрактами) сторон - субъектов научной и (или) научно-технической деятельности и потребителей научной и (или) научно-технической продукции".

Если исполнитель будет патентообладателем в дальнейшем, можете предусмотреть выдачу исключительной лицензии Заказчику, но лицензионный договор - это возмездный договор и лицензионные платежи вносить придется.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Пож-та, не будет ли противоречить законодательству Договор на создание (передачу) научно-технической продукции между юр. лицом (исполнитель) и физ. лицом (заказчик), оплату по которому производит 3-я сторона (юр. лицо)?

Причем право собственности на результат выполненной работы (готовое изделие) должно остаться у заказчика (физ. лица).

Спасибо.

Помогите пожалуйста своим советом. Наша организация является исполнителем по договору на создание научно-технической продукции. Часть работ мы выполняем самостоятельно, а на часть работ заключаем договора с третьей организацией на создание научно-технической продукции. В этом договоре мы указали, что счета исполнитея (третьей организии) оплачиваются (заказчиком)т. е. нами после поступления средств от генерального заказчика. Вопрос: правомерен ли указанный нами пункт? Если договор подписан на таких условиях то имеют ли право исполнители по нашему договору предъявить нам иск по неоплате выполненных работ если средства от генерального заказчика наша организация не получает уже год?

Заранее благодарю за ответ.

Отношения двух юридических лиц: Заказчик обратился письменно к Исполнителю выполнить работу, Исполнитель для заключения договора выслал Заказчику весь пакет уставных, финансовых документов своей фирмы и проект договора и по устной просьбе Заказчика приступил к выполнению работы, не дожидаясь подписания договора, поскольку Заказчик и Исполнитель успешно сотрудничали раньше. Периодически Исполнитель обращался к Заказчику с вопросом о договоре, но получал неизменный ответ, что договор на согласовании. Когда работа Исполнителем была выполнена на одну треть, он обратился с письмом-претензией к Заказчику о срочном подписании договора, на что Заказчик в устной форме ответил, что договор подписан не будет. Что можно предпринять Исполнителю в этом случае? Существуют ли предельные сроки рассмотрения Заказчиком проекта договора, если учесть, что все сведения о своей фирме и проект договора Исполнитель предоставил Заказчику полтора месяца назад и у него вопросов ни к договору, ни к фирме не возникало? Может ли в данном случае Исполнитель потребовать у Заказчика компенсацию за выполненную работу?

Ситуация: исполнитель услуг (частный домашний мастер) после выполнения своей работы составил договор в одном экземпляре. С письменной оговоркой о рассрочке оплаты. (исполнитель в итоге назвал стоимость намного выше ожиданий заказчика, и у заказчика не оказалось всей суммы сразу)

Заказчик подписал этот договор, хотя не был согласен со стоимостью. Затем исполнитель сфотографировал на свой телефон договор, и единственный экземпляр оставил заказчику.

Вопрос: будет ли иметь это сделанное фото договора какую-то юридическую силу, сможет ли мастер исполнитель обратиться с этим фото в суд, если заказчик не оплатит исполнителю часть суммы по договору?

Прошу разъяснить следующую ситуацию: Заказчик и Подрядчик заключили договор на строительство объекта. И при этом Заказчик оплатил предоплату в размере 50% от суммы договора. В дальнейшем у Заказчика отпала необходимость в объекте, который он заказывал построить и Заказчик решил передать свои права и обязанности по этому договору Новому Заказчику. У меня вопрос: может ли старый Заказчик передать Новому Заказчику права и обязанности по договору на основании Соглашения о переводе долга, при этом Новый Заказчик заплатит Подрядчику всю сумму договора, а старому заказчику вернет, ранее уплаченные 50% предоплаты. Каким образом необходимо произвести возврат денег? После замены Заказчика права и обязанности по договору на строительство объекта будут у Нового Заказчика? Или можно иным способом заменить Заказчика в этом договоре? Спасибо за ответ.

Строительство жилого дома по договору подряда.

Прекращение договорных отношений по инициативе подрядчика.

Согласно пункту договора:

3.4. В случае неисполнения Заказчиком взятых на себя по Договору обязательств, Исполнитель имеет право пригласить Заказчика на сдачу-приемку объекта незавершенного строительства и передать объект по акту сдачи-приемки объекта. При неявке Заказчика на сдачу приемку объекта, Исполнитель имеет право самостоятельно оформить Акт и уведомить Заказчика о расторжении договора. Оформленный при таких обстоятельствах односторонний акт в дальнейшем высылается Заказчику и имеет полную юридическую силу. С момента оформления Акта и отсылки уведомления объект считается переданным Заказчику.

Подрядчиком была направлена Заказчику телеграмма с приглашением на явку на прием объекта.

Заказчик не явился. Акты подписаны и объект передан при свидетелях в отсутствии Заказчика. Как позже выяснилось, Заказчик не получил телеграмму, так как отсутствовал дома, а почтовый ящик проверил через 20 дней. Будет ли иметь силу подписанные акты в этом случае в суде? Считается ли объект переданным заказчику? Ответ прошу обосновать.

Возможно ли включение в договор оказания услуг условий о неконкуренции? Есть две стороны: Заказчик и Исполнитель. Исполнитель оказывает Заказчику услуги по проведению обучающих тренингов для клиентов Заказчика. Вопрос: можно ли в договоре прописать условие о том, что Исполнитель не имеет права заключать договоры на обучение с клиентами Заказчика? То есть переманивать клиентов Заказчика к себе и оказывать им услуги без участия Заказчика? И какие меры ответственности могут быть предусмотрены при этом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Между Исполнителем и Заказчиком был заключен договор по изготовлению продукции. В договоре не прописаны штрафы, пени, неустойки, а также расторжение договора в одностороннем порядке. Исполнитель после получения авансовой суммы Заказчика закупил сырье на изготовление продукта, но не успел изготовить готовый продукт, т.к от Заказчика получил сообщение об отказе договора. Мотивированной причины отказа от договора у Заказчика нет. Заказчик просит вернуть авансовые суммы по договору. Может ли Исполнитель ссылаясь на ГК РФ правомерно потребовать возмещения ущерба, т.к понес убытки и в случае возврата сумм авансов Закачику, сумма убытка увеличиться. На какую статью ГК РФ может ссылаться Исполнитель при требования возмещения ущерба.

В случае, если Заказчик будет готов возместить ущерб по договору, может ли Исполнитель составить Соглашение о расторжении договора и прописать там суммы неустоек, или правильно писать ущерб?

Помогите, пожалуйста, разобраться в терминологии. Существует договор на выполнение НИОКР, в рамках этого договора есть соисполнительские договоры по разным темам. Вопрос: в первичном договоре стороны по договору - Исполнитель, Заказчик, а в последующих соисполнительских договорах этот первый Исполнитель выступает как Заказчик, в договоре необходимы ссылки на него; поскажите, как правильно Исполнителя и Заказчика по первому договору назвать в последующих (соисполнительских) договорах? (Генеральный Заказчик, Генеральный Подрядчик или как еще?) Спасибо.

Являемся поставщиками, выиграли аукцион на поставку продукции. На стадии заключения договора заказчику не понравились характеристики нашего товара, хотя нас допустили по первым и вторым частям нас допустили, мы участвовали и выиграли по цене. Заказчик обязан с нами заключить договор, наша продукция полностью соответствует техническому заданию заказчика. Скажите пожалуйста может ли заказчик расторгнуть договор в одностороннем порядке на стадии приемки или до нее?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение