Права пенсионерки при уменьшении объемов работы в фирме - отказ от перевода на 0,5 ставки и возможность просить увольнения по сокращению полностью.

• г. Петрозаводск

В фирме, где я работаю, уменьшились объемы, нет работы. Директор хочет перевести (только меня-пенсионерку) на 0,5 ставки, с предупреждением за 2 месяца. Какие мои права, могу ли я отказаться и просить увольнения по сокращению полностью?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте. Можете отказаться, требуйте увольнения по сокращению.

Просить увольнения по сокращению Вы не можете, сокращение - это инициатива работодателя, а не работника. Изменить размер оплаты труда можно только по соглашению с Вами - ст. 72 ТК РФ. Но работодатель по экономическим причинам может ввести неполное рабочее время (день, неделя).