Я развожусь с мужем у нас трое детей, мы купили дом у свекрухи на материнский капитал она там еще прописана. Как будут делить дом?

• г. Санкт-Петербург

Я развожусь с мужем у нас трое детей, мы купили дом у свекрухи на материнский капитал она там еще прописана. Как будут делить дом?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте! В равных долях между вами, а также детьми, так как дом куплен с использованием средств материнского капитала

по закону в суде если не договоритесь.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

все имущество нажитое во время брака делится поровну (пополам). А кто является собственником дома?

Собственник дома являюсь я но там еще прописана моя свекруха

Она тут вообще не причем, а вот в разделе на общих основаниях суд может отказать, поскольку привлечены средства материнского капитала и по закону вы обязаны выделить доли детям

Если дом приобретен на мат. капитал, то в нем должны быть выделены доли Вам, супругу и детям. Свекровь не имеет право на дом.

Если с материнским капиталом, то Вы должны были выделить доли как на Вас с мужем, так и на детей. Т.е. у каждого своя доля. Свекровь не учитывается.