Имеют ли право меня ставить работать на должность воспитателя (на 7-ми часовой рабочий день) на летний период?

• г. Барнаул

У меня такой вопрос. Работаю на 0,5 ставки (3,5 часа) педагогом-психологом в детском саду. Зарплата всего 2200 рублей. Имеют ли право меня ставить работать на должность воспитателя (на 7-ми часовой рабочий день) на летний период? Я бы хотела на вторую половину рабочего дня найти дополнительный заработок, но меня заставляют работать за воспитателя, за отгулы. Есть ли такой закон, что я имею право отказаться? Если я откажусь от работы за воспитателя, имеют ли право они меня уволить с работы?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Надежда!

В соответствии со ст. 60 Трудового кодекса РФ, запрещается требовать от работника выполнение работы, не обусловленной трудовым договором. Если Вы приняты на работу педагогом-психологом, с установленной продолжительностью рабочего дня и прочими условиями труда - заставлять Вас работать по другой специальности работодатель не вправе.

С Вашего письменного согласия Вам может быть поручено выполнение другой работы за дополнительную плату (ст. 60.2 Трудового кодекса РФ).

Исходя из этого, если на такую работу Вы не согласны - Вы вправе отказаться.

Расторгнуть с Вами трудовой договор по данному основанию - отказ от совмещения должностей - работодатель не вправе, такого основания Трудовой кодекса РФ не содержит.

С уважением,

Мякишева М.В.