Могу ли я взять отпуск до начала декретного отпуска, если нахожусь на 17-ой неделе беременности и работаю по 12 часов в день?

• г. Челябинск

Хотела бы узнать, я официально в марте 2016 года устроилась на работу, сейчас я на 5 месяце беременности точнее 17 недель, имею ли я права до декрета а он в конце августа, сходить хотя бы на 1 неделю в отпуск, работа по 12 часов на ногах в торговом комплексе.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Имеете право

Здравствуйте. Согласно ст. 260 ТК РФ перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Вы имеете право на полный отпуск непосредственно перед отпуском по беременности и родам или непосредственно сразу после этого отпуска или после отпуска по уходу за ребенком в силу закона (ст. 122, 260 ТК РФ ) . Разделение отпуска на части (Предоставление части отпуска) возможно только по соглашению сторон (ст. 125 ТК РФ ). Пишите заявление на ежегодный отпуск с указанием норм закона, дающих право на его предоставление в указанные вами даты и в установленном количестве и передавайте работодателю не позднее чем за три дня до начала, чтобы работодатель исполнил свою обязанность по оплате не менее чем за три дня до начала отпуска в соответствии со ст. 136 ТК РФ . Отказать не имеет права. Справка о беременности прилагается к заявлению, если еще не отдавали.

А как я могу оформить такой отпуск,в женской консультации или куда обращался?

Обращайтесь к своему работодателю.