Кто должен оплачивать курсы воспитателю - работник или руководство? Может ли она отказаться от повышения квалификации без последствий для своей работы?

• г. Саранск

Моя подруга работает воспитателей в детском саду, по образованию педагог истории! Руководство отправляет её на повышение квалификации в другой город, и что самое интересное за свой счёт! Кто должен оплачивать курсы она или руководство? Может ли она отказаться от этих курсов не потеряв рабочего места?

Ответы на вопрос (1):

Любые курсы повышения квалификации оплачиваются работодателем.