Запрос о необходимости уведомления ФМС России о получении второго гражданства и проживании в Кыргызстане

• г. Благовещенск

Я россиянин, в 16 лет получил второе гражданство (кыргызское). постоянно проживаю в кыргызстане. Скоро исполнится 18 лет. надо ли было мне поставить об этом в известность фмс россии.

Ответы на вопрос (2):

Нет, это совершенно не обязательно.

В законодательстве сказано, что физическое лицо может одновременно являться и гражданином РФ, и гражданином другого государства. Однако двойное гражданство будет признано только в том случае, если между Россией и страной, которое выдало россиянину гражданство, заключено соответствующее международное соглашение.

Закон, принятый летом 2014 года, предусматривает штраф для обладателя второго паспорта, не зарегистрированного в отделении ФМС.

Федеральный закон, принятый 04.06.2014 и вносящий изменения в закон «О гражданстве РФ», установил новое правило: гражданин РФ (за исключением тех, кто постоянно проживает за пределами РФ) при наличии у него гражданства иностранного государства, вида на жительство или иного документа, который позволяет проживать на территории иностранного государства, должен уведомить органы ФМС об этом факте.

Уведомление должно быть осуществлено в срок не позднее 60 дней со дня, когда лицо приобрело двойное гражданство или получило документ, который разрешает проживать на территории иностранного государства.

Регистрация двойного гражданства осуществляется в территориальных подразделениях ФМС по месту регистрации гражданина РФ; если такового нет — по месту пребывания. В исключительных случаях — по месту нахождения на территории РФ.

Исходя из требований законодательства, такое уведомление гражданин РФ может подать лично или через своего представителя (при предъявлении соответствующих документов).

Делается это в органах ФМС или посредством почтового отправления.