Проблемы с коллекторами - как защитить своих родственников и куда обратиться за помощью?

• г. Уфа

У меня вопрос по поводу колектора, у моей бабушки была подруга, она взяла микрозайм в одной компании, и оставила там номе моей бабушки не согласовав с бабушкой, через некоторое время эта подруга скончалась, и сейчас колекторы названивают моей бабушки и просят принести копию свидетельства о смерти, бабушка им ответила что не может принести эти доуменнты так как их у нее нет, сегодня позвонили опять и уже общались в грубой форме, говорили что бабушка безответственная, и она должна принести документы, и если не принесет то будут продолжать названивать, грубят! Что нам делать в такой ситуации? Писать заявление? (бабушка ни что не подписывала, не давала разрешения оставлять ее номер) куда писать жалобу?

Ответы на вопрос (2):

---Здравствуйте, обратитесь в прокуратуру. они разберутся с коллекторами. Всего хорошего.

Добрый день!

Постарайтесь записать разговор на диктофон. Так же уточните кто звонит, пусть представятся и назовут компанию чьи интересы они представляют. Данную запись и жалобу Вы можете отправить в Роспотребнадзор. Если в дальнейшим звонки и угрозы не прекратятся обратитесь в правоохранительные органы.