Несогласие с изменением даты отпуска - что делать, если предоставленная дата не совпадает с оговоренной

• г. Новокузнецк

Мне предоставили отпуск с 24.05.16, с датой которого я был ознакомлен за две недели под роспись, а 20.05.16 сказали что в отпуск пойду только с 31.05.16. Это законно? (У меня куплены билеты на самолет, не знаю что делать)

Ответы на вопрос (3):

Отпуск должен быть предоставлен работнику в соответствии с графиком отпусков (ст. 122 ТК РФ).

если приказ подписан --можете уйти.

Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 123]

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Нарушение. По прямому указанию закона График обязателен как для работника , так и для работодателя (ст. 123 ТК РФ ). Перенесение отпуска возможно только с согласия работника. Ст. 124 ТК РФ. Обязаны предоставить в соответствии с графиком, тем более уведомили. Пишите заявление с требованием предоставить отпуск в соответствии с графиков на основании ст. 123, 124 ТК РФ в связи с несогласием о переносе даты начала отпуска.