Какими правовыми средствами могут воспользоваться жильцы после распространения ложной информации компанией, претендующей на управление их домом?

• г. Железногорск

Можем ли мы подать иск или жалобу на действия компании претендующей на управление нашим домом и распространяющей ложную информацию от жильцах. Ситуация такая: вводя жильцов в заблуждение они собрали подписи с людей о переходе к ним в управление. Компания под управлением которой дом находится сейчас подала иск о признании голосования не законным, сейчас идет судебное разбирательство. В доме старая компания начала делать косметический ремонт, а старшая по дому, не согласуя с жильцами, выгнала мастеров и написала заявление на отказ от ремонта. Жильцы не согласные с этим написали заявление и собрали подписи за возобновление ремонта. Голосов набралось 56%.Про это узнали в претендующей на управление домами компании и расклеили объявления по подъездам, что жильцы собирающие подписи за проведение ремонта якобы проплачены старой компанией и им обещали оплатить сбор подписей, что на самом деле является полной ложью. Причем в этих листовках подпись стоит-Инициативные собственники-не имен, не фамилий авторов нет. Имеют ли возможность жильцы о которых распространена ложная информация подать жалобу в суд или в полицию или в прокуратуру и каковы их шансы, что будут приняты какие то меры воздействия на распространителей этого вранья?

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь в прокуратуру с подробным коллективным обращением. Прокуратура часть доводов проверит сама, а часть обращения направит в полицию по факту самоуправства старшей по дому.