Ситуация на улице - самооборона после конфликта с гражданином, что дальше?

• г. Минск

У меня такая проблем! Шли мы по улице с девушкой, вместе с ней живем но не расписаны! Между этим гражданином и моей девушки всегда были конфликты! Вообщем шли по улице он её толкнул, кинулся ко мне.. замахнулся первым, но я от удара увернулся и нанес ему удар в челюсть! Есть свидетель, который все видел! У меня как бы самооборона и он спровоцировал! Что мне за это будет? И возьмут ли у меня подписку о не выезде до суда, если он будет? У него вроде смещение челюсти, точно незнаю. Дней 5 побежал в больнице.

Ответы на вопрос (1):

Все зависит от обстоятельств дела и тяжести телесных повреждений. В принципе, по вашему рассказу имела место необходимая оборона. Но Белорусское правосудие вызывает сомнения на предмет его объективности.