Возможно ли маме сразу продать отцу полученную в дар квартиру? Может ли брат матери оспорить договор и получить свою долю имущества?

• г. Таганрог

Мать получила от отца квартиру в дар. может ли она ее сразу продать сыну? Подскажите, пожалуйста, сможет ли брат моей матери впоследствии обжаловать этот договор и отсудить часть имущества?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Мать может продать квартиру любому лицу.

Брат матери может признать сделку недействительной по общим основаниям недействительности сделок- если она была совершена отцом, который является недееспособным, не понимает значение своих действий и.т.п.

Всего хорошего.

На следующий день после регистрации права собственности может совершить сделку с квартирой (продать сыну).

Может оспорить любую сделку. Было бы основание для ее отмены.

Может сразу после того как получит свидетельство о регистрации права собственности продать кому угодно. Брат может обратиться с иском в суд. Право обращения в суд - это право любого гражданина. Но! Это не означает, что суд признает сделку недействительной, для этого необходимы правовые основания!