Привлечение материнского капитала для покупки жилья - возможность не прописывать детей в новом жилище

• г. Советск

У меня в собственности 1 ком квартира. Я живу с сожительницей у которой 2-е детей не от меня. Мы хотим поженится и привлечь ее материнский капитал для покупки более лучшего жилья. Дети прописаны подругому адресу. Моя благоустоенная квартира 3-х долевых участников (я и мои родители). но по факту они прописаны тоже в другом месте. После свадьбы мы хотим сделать покупку более лучшего жилья путем продажи моей квартиры и привлечением мат. капитала но с учетом что долевых будет 4-человека (я,мои родители и моя супруга). можно ли не прописывать детей в квартиру или хотя бы 1-го.

Ответы на вопрос (1):

Нет. Во-первых, ПФ РФ не разрешит приобретение в долевой собственности с родителями. Распорядиться Вы можете только своей долей. Если Вы продадите квартиру, которая у Вас в долевой собственности с родителями, и приобретете в браке квартиру с будущей супругой, то она будет являться Вашей совместной собственностью. А если используете средства материнского капитала, то Вы будете обязаны оформить квартиру в долевую собственность супругов и детей, всех детей, в том числе и от первого брака супруги.