Вопрос о назначении судебной экспертизы перепланировки жилого помещения при несогласии судьи и ответчика с эскизным проектом

• г. Казань

Если судью и ответчика не устроил эскизный проект перепланировки, должна ли судья назначить судебную экспертизу перепланировки жилого помещения?

Ответы на вопрос (5):

Это право суда.

Уважаемый Посетитель г.Казань !

Согласно ст.26 Жилищного кодекса РФ

ч.2.Для проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения Собственник данного жилого помещения или уполномоченное им лицо обращается в орган, осуществляющий согласование, по месту нахождения переустраиваемого, (или ) перепланируемого жилого помещения и представляет:

-заявление о переустройстве или перепланировке;

-правоустанавливающие документы;

-проект переустройства;

-технический паспорт;

-СОГЛАСИЕ в письменной форме ВСЕХ членов семьи нанимателя, занимающих переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение на основании договора социального найма;

-заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры о допустимости проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения, если такое жилое помещение, в котором оно находится, является памятником архитектуры, истории или культуры.

ч.3.Орган, осуществляющий согласование, НЕ ВПРАВЕ требовать представление других документов, установленных ч.2 ст.26 ЖК РФ.

Удачи вам

Предлагать несколько вариантов,желательно,что бы один из них устроил ответчика,если не устраивает,то требовать принудительной перепланировки,так как есть права не только ответчика,но и истца,другой стороны.

Вцелом же, для однозначного ответа на Ваш вопрос мне необходимо изучить все материалы по данному делу ... Строить виртуальные догадки, по-моему, не уместно.

Мы заявили эскизный проект перепланировки квартиры из одной квартиры делаем две (так как ранее и так было их там две), ответчик сказал, что после перепланировки по нашему эксизу - ему не удобно так жить, якобы его квартира его не устраивает, а судья сказала, что не достаточно печатей в документах, приложенных к эскизу. По сути печати эксперта только на эскизе, остальные документы- копии правоустанавливающих документов на квартиру.

Судья отказала в этом иске. Возник вопрос- должна ли была судья назначить судебную экспертизу перепланировки, или это я должен был назначить в суде??? то из нас дурак?