Инвалид 1-ой группы рискует потерять наследство из-за неоплаченного штрафа - возможно ли избежать выплаты и отменить решение суда?

• г. Георгиевск

Меня зовут Просветов Максим Алексеевич, 1982 года рождения. С 3 сентября 2006 года я являюсь инвалидом 1-ой группы, 3-ей степени ограничения.

Моя ситуация заключается в следующем. Изначально заботу по уходу за мной взял на себя мой отец. Мать и другие родственники отказались помогать. 2 мая 2015 года мой отец умер от рака левого бронха, оставив мне в наследство машину и земельный пай для того, чтобы в будущем я имел возможность оплатить собственные похороны, так как помощи мне больше ждать не от куда. На данный момент возникла такая ситуация, при которой я рискую все это потерять.

Отец вел небольшой бизнес, но дела с каждым годом становились все хуже и в конце концов предпринимательство пришлось закрыть. Оплатив все кварталы, он частично даже переплатил. Но дело в том, что этот процесс осуществлялся на тот момент, когда отец был смертельно болен и в итоге получилось так, что декларация была подана не во время. Произошло это по причине того, что Пенсионный Фонд не предупредил ни по телефону ни в письменной форме о том, что срок подачи этой самой декларации был изменен. В итоге на его имя по почте пришел иск о взыскании с него штрафа в размере 90 000 рублей. При этом лично он нигде не расписывался.

Весь парадокс в том, что суд по присуждении штрафа состоялся после его смерти. Ознакомившись с законом, я понял, что при вступлении в наследство я оказываюсь правопреемником и этот штраф (не долг) будет погашен за счет того самого наследства.

Возможно ли в моем положении, как-то избежать выплаты этого штрафа? И можно ли отменить решение суда?

Ответы на вопрос (2):

Вы предоставьте к приставам свидетельство (копию) о смерти отца--прекратят исполнительное производство.Не думаю, что ПФ взыщет с Вас долги.

Максим Алексеевич, в суд представьте копию свидетельства о смерти отца.

Статья 1153 ГК РФ. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Статья 1175 ГК РФ. Ответственность наследников по долгам наследодателя

 1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

(в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.