Как обезопасить себя в сложной ситуации с приобретением квартиры в дар от родителей мужа

• г. Киров

У меня сложная ситуация родители мужа купили квартиру нам (оформили на себя) так как муж в армии а я пока у родителей проживаю. Будут делать дарственную на мужа так как если делать договор купли продажи нужно будет заплатить 13%.а мы в свою очередь будем брать в ипотеку им через год, и туда буду вкладывать материнский капитал и закрывать ипотеку, далее переписывать квартиру на родителей. Хочу себя подстраховать и узнать ту квартиру по дарственной я буду что то иметь в случае если муж бросит или разойдёмся?

Ответы на вопрос (5):

нет, вы ничего не будете иметь при разводе если дарственная на мужа

Здравствуйте!

Нет, на квартиру,подаренную мужу, Вы не будете иметь прав. Просите, чтобы муж подарил Вам долю в квартире.

Здравствуйте. Если на мужа будет оформлена дарственная, то при разводе Вы прав на квартиру иметь не будете.. В вашем случае лучше купля продажа..

Здраствуйте! Так как родители дарят квартиру, то она не совместно нажитая и разделу не подлежит. Пусть продают. НДФЛ 13 % с продажи не возникает, если сумма менее 1 000 000р.

Видите ли, "переписать" квартиру, полученную с использованием материнского капитала будет весьма не просто. В этой квартире будут выделены доли детям. И органы опеки в дар передать кому-либо доли детей не позволят. Более того, сделки с имуществом несовершеннолетних в обязательном порядке должны проходить нотариальное заверение. Так что сделать фиктивным этот договор не получится- потребуется реальная передача денег. И еще, чтобы получить разрешение органа опеки на отчуждение долей детей, нужно подарить несовершеннолетним аналогичную долю в другой квартире. Так что процедура не так проста, как может показаться на первый взгляд. А лично Вы от квартиры , переданной в дар от родителей супругу ничего не получите в случае развода. Дарение - это безвозмездная сделка, и даже если кто-либо из супругов получает в дар имущество в ходе барка, это считается его личным имуществом и при разделе в совместно нажитое имущество , подлежащее разделу, не включается.