Как обезопасить свои права на собственность при оформлении ипотеки на гражданского мужа?

• г. Калуга

Мой гражданский муж в ипотеку оформил дом и земельный участок на себя, т.к. у меня не было официального заработка. При этом я работаю на частника и зарабатываю неплохо и вкладываю свои деньги на благоустройство дома. Отношения у нас хорошие, мы доверяем друг дугу, но в жизни всякое случается. Мы планируем продать мою квартиру и частично погасить с вырученных средств ипотечный кредит. Как мне лучше поступить, чтобы подстраховаться от потери всего. Брак мы исключили задолго до покупки дома. Есть ли другие способы узаконивания моих прав на собственность, если 2 года он уже выплачивает ипотеку сам.

Ответы на вопрос (5):

" Как мне лучше поступить, чтобы подстраховаться от потери всего." не вкладывать свои деньги и, тем более, не продавать свое, что бы вложить в оформленное на него

у нас нет в правовом поле гражданского барка, при таких отношениях нет общего имущества, есть ваше и его.

Здравствуйте! Заключите договор займа. где пропишите все условия. При этом вы все равно будете иметь право лишь на взыскание денежных средств, но не не право собственности на дом.

А разве нельзя составить какое-либо нотариальное соглашение между сторонами ? какие права будут у меня в случае заключения брака?

Можно составить брачный договор.

" какие права будут у меня в случае заключения брака?" - на 1\2 от денег выплаченных в браке