Российская компания ОАО «Трейд Союз» исключена из права собственности на пакет акций - диспут между ФКЦБ РФ и американской компанией «TRC»

• г. Волгоград

Российская компания ОАО «Трейд Союз» приобрела в собственность пакет акций у американской компании «TRC» на сумму 150.000 американских долларов. Контракт был урегулирован правом штата Нью-Йорк (США). При попытке уведомить ФКЦБ РФ о сделке, в соответствии с законом РФ «О рынке ценных бумаг», ОАО «Трейд Союз» получило ответ, что признать на территории РФ право собственности на пакет акций нельзя, поскольку сделка недействительна, ибо «TRC» не имела права собственности и не имела доверенности на передачу собственности на акции.

«TRC» являлась доверительным собственником (трасти) и передала право собственности российской компании ОАО «Трейд Союз» (бенефициару). Собственником пакета акций являлась американская компания «New Roads» (по сделке доверительной собственности) — учредитель траста (сетлер). Сама же передача акций ОАО «Трейд Союз» оформлялась договором купли-продажи с компанией «TRC». В соответствии с правом штата Нью-Йорк (США) сделка соответствует закону и действительна.

Следует ли признать право собственности за ОАО «Трейд Союз»? Права ли ФКЦБ РФ?

Ответы на вопрос (1):

ФКЦБ не прав