Фирма говорила - "ставьте так как есть, потом заменим", имеет ли право?

• г. Санкт-Петербург

Ув. Ирина Александровна! К вопросу 105921 - я не подписала акт сдачи-приемки, но подписала доставку (товарно-транспортную накладную) на 3 окна. Имела ли я право отказаться от монтажа хотя бы того заведомо некачественного окна, что требовало замены по ГОСТу и что и было подтверждено через неделю представителем фирмы? Т.е. доставка была во-время, но некачественной продукции. А в договоре стоит: обязанности поставщика - своевременно и качественную продукцию доставить. До оговоренного срока монтажа я успела высказать претензии в письм. Виде. Можно ли требовать неустойку хотя бы на это окно (стоимость окна+его монтаж) с этого дня? Фирма говорила - "ставьте так как есть, потом заменим", имеет ли право? Большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна!

Моя позиция не изменилась в силу того, что юридическое значение акта сдачи приемки и товарно-транспортной накладной - неодинаково. Вы должны были в своей претензии установить новые сроки для предоставления окон соответствующих ГОСТу и их монтажа, отсюда Вы вправе требовать неустойку с того дня, который Вы оговорили в претензии. Отказаться от монтажа Вы имели полное право.

С уважением,