Какова вероятность проникновения приставов в квартиру, если отсутствуют жильцы, в случае наличия долгов перед банками?

• г. Стерлитамак

Скажите пожалуйста. Вот у меня долги перед банками и большая сумма, уже есть решения судебные. Хотела уехать в другой город (регион) в поисках работы и смеют ли судебные приставы ворваться в квартиру т.к. никого не будет в квартире. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

К Вам никто врываться не будет

Судебные приставы имеют на это право. для этого необходимо чтобы пристав дважды уведомил о вскрытии помещения в том числе в отсутствие должника. при вскрытии должны присутствовать понятые, полиция

Приставы могут описать имущество должника без его ведома. В первую очередь внимание будет обращено на дорогую цифровую и бытовую технику, которую можно продать быстрее всего.

Для того, чтобы судебный пристав смог вскрыть квартиру должника, должны быть соблюдены три условия:

У пристава на руках обязательно должна быть санкция руководителя подразделения службы приставов.

Должны быть приглашены посторонние люди в роли понятых.

Кроме санкции от руководителя на руках пристава должно быть соответствующее решение суда, которое позволяет входить в жилье должника и описывать его имущество.

Если все три вышеописанных условия соблюдены, то статья Конституции РФ о неприкосновенности жилища человека не нарушается.

Если человек собирается в длительную командировку или в отпуск, то об этом следует сразу же сообщить судебным приставам, если ваша задолженность уже находится у них. Сообщите сроки, в которые вы вернетесь и готовы будете продолжить общение с приставами, а также начнете возвращать задолженность.

Если судебный пристав не может войти в помещение занимаемое должником, т.к. должник не пускает судебного пристава в свою квартиру, то судебный пристав составляет об этом соответствующий акт и направляет по почте с обратным уведомлением предупреждение по ст. 113 ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве» в случае нарушения законодательства Российской Федерации об исполнительном производстве виновное лицо подвергается административной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации по ст. 17.14 КоАП РФ, также судебный пристав-исполнитель направляет должнику требование о предоставлении доступа в квартиру с целью проверки имущественного положения и предупреждает его о вскрытии жилого помещения, если требование о предоставлении доступа в квартиру не будет исполнено должником в установленные сроки.

Если должник получает предупреждения, а также требование о предоставлении судебному приставу доступа в квартиру с целью проверки имущественного положения и не исполняет его, то судебный пристав-исполнитель начинает процедуру подготовки к возбуждению административного производства и привлечению должника к административной ответственности по ст. 17.14 КоАП РФ.

Здравствуйте. Врядли станут ломать дверь..