Оценка правомерности действий районной налоговой инспекции в проведении выездной налоговой проверки и привлечении АО к налоговой ответственности

• г. Саратов

Районной налоговой инспекцией города была проведена выездная налоговая проверка всей финансово-хозяйственной деятельности АО. Выездная проверка продолжалась в течение четырех месяцев. По ее результатам по истечении трех месяцев после окончания проверки был составлен акт налоговой проверки, на основании которого руководитель районной инспекции принял решение о привлечении АО к налоговой ответственности за неполную уплату сумм налога на прибыль в виде бесспорного взыскания штрафных санкций с банковских счетов акционерного общества.

Как оценить в данной ситуации правомерность действий районной налоговой инспекции? На какую статью ссылаться? Помогите! Правомерно ли все это?

Ответы на вопрос (5):

В случае несогласия с актом проверки, Вы должны были написать возражения на акт проверки, а также обжаловать решение в вышестоящую налоговую инспекцию, либо в суд. Эта возможность не утрачена.

Скажите пожалуйста на что я могу ссылаться? на основании какой статьи? где это прописано?

6. Лицо, в отношении которого проводилась налоговая проверка (его представитель), в случае несогласия с фактами, изложенными в акте налоговой проверки, а также с выводами и предложениями проверяющих в течение одного месяца со дня получения акта налоговой проверки вправе представить в соответствующий налоговый орган письменные возражения по указанному акту в целом или по его отдельным положениям. При этом налогоплательщик вправе приложить к письменным возражениям или в согласованный срок передать в налоговый орган документы (их заверенные копии), подтверждающие обоснованность своих возражений.

(ст. 100 НК РФ).

Для ответа на сколько правомерно составлен Акт проверки и вынесено предписание, а также нет ли процессуальных нарушений, необходимо ознакомиться с данными документами.