Вопрос о долгах за услуги цифрового телевидения в квартире, купленной более двух лет назад. Ищу информацию о правовой ответственности за долги предыдущих владельцев.

• г. Липецк

Купила квартиру 2,5 года назад. До сих при приходит долг за услуги цифрового телевидения на гражданина, который жил в моей уже теперь квартире ещё раньше, чем тот гражданин у которого я купила квартиру. Знаю, что не обязана платить долги за другого человека. Меня интересует статья кодекса гражданского или жилищного, не знаю какого именно, где об этом будет сказано. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Вы не обязаны платить чужие долги

Пусть Подают в суд на то лицо которое проживало там ранее

Меня интересует статья закона.. какая именно статья?

Здравствуйте, Наталья Вячеславовна, к Вашей ситуации можно применить несколько статей ГК РФ. Пожалуй, самой универсальной будет ч. 1 ст. 420 ГК РФ: "Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей".

Поскольку услуга предоставлялась на основании договора, который Вы не заключали, то у Вас не возникло ни прав , ни обязанностей по нему.

Но! - если Вы пользуетесь этим телевидением, то поставщик услуги вправе взыскать с Вас стоимость потребленной Вами услуги на основании ст. 1102 ГК РФ (неосновательное обогащение).

Поэтому рекомендую это уточнить и действовать по ситуации.

Удачи!