Воронеж - возможности и ограничения привлечения внешнего совместителя на выходные дни с оплатой по ТК РФ
₽ VIP

• г. Воронеж

Вас беспокоит Воронеж,

скажите, пожалуйста, можно ли привлекать внешнего совместителя к работам в выходные дни с оплатой согласно ТК РФ и есть ли ограничения таких работ в часах? На какой документ можно ссылаться. Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Ирина.

Да, можно с согласия работника и при указанных ниже условиях.

В соответствии со ст. 60.1. ТК РФ Совместительство - это выполнении В другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).

Выходной день это и есть СВОБОДНОЕ ОТ ОСНОВНОЙ РАБОТЫ ВРЕМЯ.

Совместитель может работать не более 4 часов в день. Это установлено статьей 284 Трудового кодекса РФ. В течение месяца его рабочее время не должно превышать половину месячной нормы рабочего времени, установленной для соответствующей категории работников.

В дни, которые по основному месту работы являются выходными, совместитель может трудиться более 4 часов.

Такому работнику можно установить любой режим рабочего времени, лишь бы соблюдались указанные ограничения.

Установленные ограничения продолжительности рабочего времени не действуют, когда по основному месту работа приостановлена из-за задержки выплаты заработной платы или человек отстранен от работы по медицинским показаниям (ст. 73, 142 Трудового кодекса РФ).

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

Здравствуйте. Совместительство регламентируется статьями 98, 282–288 Трудового кодекса РФ. В договоре (контракте) прописываете его режим работы, т.к. режим работы для отдельных категорий работников может отличаться. Это значит, что можно совместителю работать и выходные дни.

Продолжительность рабочего дня при совместительстве, согласно статье 284 Трудового кодекса, не должна превышать четырех часов в день. В трудовом договоре должно быть указано, на какую ставку принят сотрудник. Например, «на 0,4 ставки» при четырехчасовом рабочем дне четыре дня в неделю. Будет ли ваш работник работать в выходные дни или по будням, этот вопрос вы будете решать по взаимному согласию. В течение одного месяца продолжительность рабочего времени совместителя не должна превышать половины месячной нормы, установленной для той категории работников, к которой он относится.

Кстати, ограничение продолжительности рабочего времени применяется не всегда. Если, например, из-за задержки зарплаты сотрудник приостановил работу по основному месту (ст. 142 ТК РФ), он вправе исполнять свои обязанности совместителя полный рабочий день, а значит, по договорённости, и в выходные дни.

Марина, это ответ на дополнение. Хотелось бы мне увидеть табельщика, который судя по Вашему вопросу (больше теоретическому), учитывает поминутно.

Владимир Андреевич, а если у нас совместитель работает максимальное 4 часа в день, то уже за месяц получается половина нормы времени, например в июне 167 часов, у него соответственно 83,5 часа. И получается, как я Вас поняла, в данном месяце уже нельзя его привлечь к работе в выходной день, т.к. свои часы он уже выработал?