Скажите пожалуйста, можно ли приватизировать двухкомнатную квартиру, в которой прописана я и мой отец в неравных долях?

• г. Пермь

Скажите пожалуйста, можно ли приватизировать двухкомнатную квартиру, в которой прописана я и мой отец в неравных долях? Например, на меня записать 3/4, а ему 1/4 или как-то ещё? Лицевой счет сейчас не разделен. Комнаты, в которых мы проживаем, неравной площади, у него меньше. Да и денег в эту квартиру я вложила больше него.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Елена! Да, действительно, Закон о приватизации указывает, что при приватизации квартира передается в общую собственность проживающих в ней лиц. Согласно же ст. 245 ГК РФ, размер долей каждого из сособственников определяется их соглашением.

Таким образом, Вы можете договориться с отцом о приватизации квартиры в неравных долях.

Без его согласия это невозможно.

Кроме того, Вы должны отдавать себе отчет в том, что если Ваш отец сильно стар, болен, «не в себе», пьет и так далее, то в дальнейшем он может попытаться оспорить эту сделку, ссылаясь на то, что он был Вами обманут, запуган и т.д.

Разумеется, я исхожу из того, что в настоящий момент Вы и Ваш отец совершеннолетние и дееспособные граждане.