Каковы её шансы выиграть в этом деле, может ли она получить большую часть?

• г. Уфа

Ситуация такая, мать оставила завещание на квартиру, 1/6 одной дочери, которая живёт в другом городе, и 5/6 другой дочери, которая постоянно ухаживала за мамой все годы. После смерти дочь которой принадлежит только 1/6 часть хочет подать в суд, в связи с тем что она не согласна с завещанием и хочет отсудить половину или даже больше квартиры. Каковы её шансы выиграть в этом деле, может ли она получить большую часть?

Ответы на вопрос (2):

Шансов оспорить завещание не много. Нужны основания (недееспособность, неспособность понимать значение своих действий, др.).

Оспорить завещание по причине несогласия с размером полученного наследства вообще невозможно: ведь это право наследодателя решить кому и СКОЛЬКО отдать.

В соответствии с положениями гражданского законодательства РФ, завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания. Завещатель может совершить завещание в пользу одного или нескольких лиц, как входящих, так и не входящих в круг наследников по закону. Однако, завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием. Лица, имеющие право оспаривать завещание, должны быть указаны в ГК РФ. В частности, в этот перечень входят другие наследники по завещанию или по закону, отказополучатели, исполнитель завещания, законные представители, а также прокурор. Если лицо считает свои права нарушенными и утверждает, что завещание составлено под влиянием угроз, обмана или насилия, то такое завещание может быть оспорено по его иску в суде.