При покупке квартиры кто-нибудь из продавцов имеет право быть там прописан. Когда он должен выписаться оттуда.

• г. Москва

При покупке квартиры кто-нибудь из продавцов имеет право быть там прописан. Когда он должен выписаться оттуда.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Александр! Действительно, при продаже квартиры продавцы могут быть там зарегистрированы. Вопрос об их снятии с регистрационного учёта необходимо оговорить в договоре купли-продажи в качестве одного из условий, например, "продавец обязуется сняться с регистрационного учёта в десятидневный срок со дня заключения настоящего Договора". Формулировка может быть и иная, но она должна отвечать этим условиям, а также предусматривать санкции за неисполнение этого пункта.

С уважением

Обязательным условием купли-продажи жилого помеения является перечисление зарегистрированных там лиц. Если это продавец - то в самом договоре нужно сделать указание на срок, в который он должен выписаться. Относительно остальных лиц такая оговорка не будет иметь юридической силы. ведь они договор не подписывают.