Конфликт между родителями - возможна ли угроза потери дочери и как помочь

• г. Москва

У меня есть дочь от первого брака. Недавно я вышла замуж во второй раз, у нас уже родилась девочка. Мой второй муж питерец и хочет перевезти нас к себе. Я не против и все уже для этого готово. Однако мой первый муж, с которым отношения очень плохие, категорически против переезда дочери, мотивируя это тем, что ребенок меняет школу, место, друзей. На самом деле он не оставлял попыток вмешиваться в нашу жизнь. Конфликты доходили до того, что приходилось отказывать ему во встречах с ребенком. Теперь, после рождения второй дочери, старшая сама отказывается видеться с ним, так как сама спросила разрешения называть моего второго мужа папой. Бывший угрожает судом. Ко мне уже приходил юрист выяснять суть конфликта. У меня могут отнять дочь? Помогите.

Ответы на вопрос (1):

При разводе суд определяет, с кем из родителей остается проживать ребенок. Если ребенку более 10 лет, то учет мнения ребенка в силу ст. 57 СК РФ, по этому вопросу обязателен. А вот если дочь захочет жить с папой, то по суду могут дочь "отнять".