Вопросы об алиментах, встречах с ребенком и правах на квартиру - каковы шансы на удовлетворение иска и кто должен оплачивать ремонт?

• г. Санкт-Петербург

Ситуация такая. Через полтора года после развода бывшая жена подала на алименты. Все это время исправно платил перечисляясь на карточку, оплачивал все необходимые расходы, в том числе и съемную квартиру, выходило более 120 тр в месяц. Потерял работу, и последние три месяца не мог ни за что платить. В этот период и был подан иск. Сейчас с финансами все наладилось, помимо официальных алиментов, также буду дополнительно но уже под расписку на руки давать деньги. Так как встречи с сыном мне запретила бывшая жена (сыну почти 4 года), хочу подать иск об индивидуальных встречах, по субботам на несколько часов. Какова вероятность что суд удовлетворит иск и нужно ли обращаться в органы опеки и попечительства? И ещё вопрос. Имеется однокомнатная квартира в новом доме без отделки, хочу отписать её сыну, с правом полного пользования с его совершеннолетия. При этом чтобы бывшая жена с сыном там смогли жить требуется ремонт. Кто должен его оплачивать? Бывшая жена отказывается. И могу ли я перепрописать сына в эту новую квартиру из родительской?

Заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (3):

с начало обращайтесь в орган опеки--если это не поможет--тогда в суд--имеете право общаться с ребенком.Дети до 14лет должны быть зарегистрированы с одним из родителей.

В органы опеки предварительно Вам обращаться необязательно, обращайтесь сразу в суд с иском об определении порядка общения с ребенком. Вероятность вполне нормальная, без учета отпуска матери ребенка и иных нюансов.

По поводу ремонта в квартире - ремонт производит собственник, за свой счет. Тут безо всяких условий. По поводу "перепрописать" - только с согласия обоих родителей.

Согласно положений п. 2. ст. 66 Семейного Кодекса РФ "Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения."

В органы опеки обратиться можно, но это не обязательная процедура перед обращением в суд с иском об определении порядка общения ребенка с отдельно проживающем родителем.

Суд иск удовлетворит, но в каком объеме зависит от того насколько грамотно Вы сможете обосновать свои требования именно того режима общения с ребенком, который просите Вы. В некоторых случаях по делам подобной категории суд назначает психолого-педагогическую экспертизу.

Вы не можете требовать переселения бывшей жены с ребенком в квартиру, которую подарите ребенку. Ремонт в этой квартире никто делать не обязан. "Перепрописать" ребенка можно с согласия жены или в судебном порядке. Дети в возрасте до 14-ти лет должны быть зарегистрированы с одним из родителей.