Что проверить перед покупкой квартиры в ипотеку у владельца 55-60 лет?

• г. Санкт-Петербург

Покупаем квартиру в ипотеку. Присмотрели вариант, в собственности у одного владельца около 10-ти лет (документы завтра увижу только), владельцу 55-60 лет. Интересует, какие могут быть подводные камни и что стоит проверить, какие документы запросить? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

получите выписку из росреестра--узнаете нет ли обременения.

Если под ипотеку ,банк сам проверит все документы. Под абы какую квартиру ипотеку не даст.

Вы задаете правильные вопросы. Во избежание "подводных камней" рекомендую:

1. Запросить поквартирную выписку из домовой книги по форме 10.Это список лиц, имеющих отношение к указанной жилой площади, прошедших процедуру регистрации. Здесь в обязательном порядке указывается дата проведения регистрации, отношение к собственнику жилой площади, информация о дате рождения, при наличии указывается дата снятия с учета.

2. Уточнить находится ли в браке продавец, необходимо получить согласие супруга. Но самое главное обратить внимание на момент покупки квартиры состоял ли в браке. Хоть срок исковой давности по разделу имущества 3 года, однако,эти 3 года могут исчисляться с момента, когда бывший супруг узнал о своем нарушенном праве.

3 Если на момент продажи выписываются несовершеннолетние необходимо проверить куда они выписаны и зарегистрировали их по новому месту жительства.

И вообще совет, как правило сделку сопровождает риэктор продавца, т.е. лицо, напрямую заинтересованное продать квартиру, поскольку хоть деньги Ваши, но получает гонорар риэлтор от продавца. Поэтому следует обраться к грамотному специалисту для подписания договора по сопровождению вас на сделке. В этот день возникает много вопросов, в том числе по договору аренды ячейки, доступа к деньгам, если сделка не будет зарегистрирована по каким-то причинам и т.д.

На сделке как правило стороны волнуются, "отключаются", подписывают документы не вчитываясь.

Услуга по сопровождению как правило очень доступна.