Можно составить следующий заголовок - Вопрос о праве на выдачу ключей от квартиры гражданскому партнеру без согласия соседей

• г. Санкт-Петербург

Здравствйте!

Мой вопрос:

Мне 33 года, я прописана в двухкомнатной квартире вместе с матерью. Ответственный съемщик она.

Имею ли я законное право НЕ сообщать ей и выдавать ключи от нашей квартиры своему гражданскому мужу (официально мы не расписаны)?

Она утверждает, что по закону она должна дать или не дать свое согласие на то. чтобы человек, который не прописан в нашей квартире, имел доступ в квартиру самостоятельно.

По факту, она просто два раза отняла у меня ключи, которые я давала своему мужу.

Статьи в жилищном кодексе на эту тему я не нашла.

Как только у него появляются ключи, начинаются конфликты. Ключей нет - и конфликтов нет. Данная ситуация очень мешает жить.

Спасибо,

С уважением,

Анна.

Ответы на вопрос (1):

С точки зрения ЖК РФ вселение должно производиться в установленном порядке, т.к. с согласия нанимателя. Конечно, согласие мамы потребуется.

С другой стороны, если он фактически вселится, то выселить его можно только путем предъявления иска в суд. такой иск может предъявить Ваша мама. У меня был такой случай, когда человек в процессе суда просто уехал из квартиры. Вопрос судебного спора был исчерпан и производство по делу прекразено. После вынесения судом решения он снова вселился. Такую историю доверители продолжали некоторое время пока всем не надоело судится.