Возможность повышения выплат - разведенная мать с недостаточным доходом, проживающая с сыном студентом

• г. Армянск

Я разведена, проживаю вместе с сыном студентом. Зарплата + доплаты не дотягивают до минимального прожиточного минимума. Возможно ли мне повысить размер выплат?

Ответы на вопрос (6):

Заработная плата не может быть ниже МРОТ, а вот ниже прожиточного минимума может

Работодатель обязан выплачивать заработную плату не ниже МРОТ. До прожиточного минимума работодатели производят доплаты только при условии действующего отраслевого соглашения по региону между Исполнительной властью и союзом промышленников и предпринимателей. О наличии такого соглашения можете узнать в Министерстве труда по региону

Зарплата + выплаты составляют около 13 000 руб/месяц. А прожиточный минимум для нас с сыном 10016+9643=19659, до прожиточного минимума не дотягивает.

Спасибо. У меня вопрос в том, что помогает ли государство гражданам в том, что бы минимальный прожиточный минимум в семье дотягивал до установленного законом?

Здравствуйте

Ситуации бывают разные

В целом - не обязано

Нет, государство помогает в таких случаях только пенсионерам.