Возможно и обоснованно ли в этом случае с точки зрения закона предъявление иска со стороны компании конкурента?

• г. Москва

Помогите найти ответ на следующий вопрос: возможно ли зарегистрировать в сети интернет доменное включающее название продукта компании конкурента, который известн широкому кругу потребителей или название самой этой компании конкурента? Возможно и обоснованно ли в этом случае с точки зрения закона предъявление иска со стороны компании конкурента? Просьба дать ссылки на нормативные акты регулируют данные отношения?

Заранее благодарен,

Андрей.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей,

В соответствии со статьей 54 Гражданского кодекса Российской Федерации юридическое лицо, фирменное наименование которого зарегистрировано в установленном порядке, имеет исключительное право его использования.

Лицо, неправомерно использующее чужое зарегистрированное фирменное наименование, по требованию обладателя права на фирменное наименование обязано прекратить его использование и возместить причиненные убытки.

Согласно Закону РФ от 23 сентября 1992 г. "О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров" правообладатель вправе использовать товарный знак и запрещать использование товарного знака другими лицами.

Никто не может использовать охраняемый в Российской Федерации товарный знак без разрешения правообладателя.

Нарушением исключительного права правообладателя (незаконным использованием товарного знака) признается использование без его разрешения в гражданском обороте на территории Российской Федерации товарного знака или сходного с ним до степени смешения обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, в том числе размещение товарного знака или сходного с ним до степени смешения обозначения в сети Интернет, в частности в доменном имени и при других способах адресации.

Кроме того, в определенных случаях действия, описанные Вами, могут привести к нарушению законодательства РФ о конкуренции.

С уважением,

Наталья Викторова