Суд вынес решение без моего участия. С материалами дела и решением я не ознакомлен. Срок апелляции прошел. Как мне действовать?

• г. Новочеркасск

Суд вынес решение без моего участия. С мотериалами дела и решением я не ознакомлен. Срок аппеляции прошел. Как мне действовать?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Восстанавливайте срок на обжалование по ст. 112 ГПК РФ если есть основания и обжалуйте.

Апелляционная жалоба подается в соответствии с положениями статьи 321 и 322 Гражданского процессуального кодекса РФ. Вступившее в силу Решение суда обязательно к исполнению согласно статье 13 Гражданского процессуального кодекса РФ.

получайте решение и обжалуйте, с того времени как получите решение ваш срок и пойдет.

Владимир, а дело то гражданское или уголовное?

Вынесено решение, приказ или приговор?

Если гражданское дело, и исковое производсто, и Вас не уведомляли/не извещали о рассмотрении дела - подавайте апелляционную жалобу и ходатайство о восстановлении срока. В жалобе просите отменить решение по пункту 2 части 4 ст. 330 ГПК РФ :

Статья 330. Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке

4. Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:

1) рассмотрение дела судом в незаконном составе;

2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;

3) нарушение правил о языке, на котором ведется судебное производство;

4) принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;

5) решение суда не подписано судьей или кем-либо из судей либо решение суда подписано не тем судьей или не теми судьями, которые входили в состав суда, рассматривавшего дело;

6) отсутствие в деле протокола судебного заседания;

7) нарушение правила о тайне совещания судей при принятии решения.