Купля-продажа земельных участков налог продавца

• г. Уфа

При купле продаже земельного участка (ИЖС) до 1 млн руб, надо ли будет платить налог продавцу?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!Не надо платить налог ст.220 НК РФ.

Если участок в собственности более 3 лет, то налог платить не надо.

Если менее 3 лет, то Вы можете получить налоговый вычет 1 000 000,0, т.е платить налог с дохода от продажи земельного участка с суммы свыше 1 000 000,0 млн. ( п. 2 ст. 220 НК)

Но, если участок приобретен после 01 января 2016 г. если стоимость в договоре будет менее 70 % от кадастровой, то налог доначислят. (будет 13 % от кадастровой)

Можете вместо получения вычета уменьшить доход от продажи участка на сумму документально подтвержденных расходов по его приобретению ( если Вы его покупатели)