Как получить письменные обязательства по трудоустройству от будущего работодателя?
₽ VIP

• г. Братск

Хочу сменить место работы. Руководитель будущего места работы (Федеральное государственное предприятие), в устной форме заверил, что проблем с трудоустройством не будет. Но перед увольнением с текущего места работы, хотелось бы получить от будущего работодателя письменные обязательства по трудоустройству.

Как это сделать законодательно?

Ответы на вопрос (6):

Чтобы у Вас была гарантия трудоустройства по новому месту работы, надо получить от руководителя "новой" работы письменное приглашение на работу, если только там не предусмотрено трудоустройство по конкурсу.

Здравствуйте Александр.

Перевод на работу к другому работодателю осуществляется по согласованию между двумя организациями, необходимо письменное согласие работника. В таком случае оформляются следующие документы:

- соглашение между работодателями. Это может быть один документ (например, соглашение о переводе) или взаимные письма с указанием намерения принять работника на работу от одной организации и согласия действующего работодателя на его увольнение;

- уведомление работодателя работнику о переводе на работу к другому работодателю, с указанием условий работы;

- письменное согласие на перевод, которое может быть выражено путем подписи указанного выше уведомления или оформлено отдельным документом.

После получения согласия работника на перевод оформляется приказ о расторжении трудового договора и вносится запись в трудовую книжку. Прием на работу к другому работодателю производится так же, как при переводе по просьбе работника.

Работнику, принимаемому на работу в порядке перевода от другого работодателя, испытательный срок не устанавливается (п. 6 ч. 4 ст. 70 ТК РФ).

С уважением А.П. Крейденков.

1) Данное приглашение имеет юридическую силу?

Пишется по определенному образцу или в свободной форме?

2) По месту текущей работы нахожусь сейчас в отпуске.

Если заявление об увольнении подам во время отпуска, ( и его подпишут), то двухнедельный срок отработки начнет отсчитываться с момента подачи заявления или с момента выхода на работу?

Александр, чтобы не было отработки, заявление можно подать за 2 недели до окончания отпуска. Что касается "приглашения", то такого понятия нет.

Основанием для перевода на другую постоянную работу по инициативе работника является его заявление. Решение руководителя о переводе работника выражается в резолюции, проставленной на заявлении.

Резолюция как реквизит документа в соответствии с ГОСТ Р 6.30-2003 должна включать: фамилию и инициалы исполнителя (в данном случае -работника кадровой службы, которому поручается оформить приказ о переводе), задание (о подготовке приказа о переводе), срок исполнения (дата перевода работника), личную подпись руководителя и дату постановки резолюции.

При положительном решении вопроса составляется дополнительное соглашение к трудовому договору. Перевод оформляется приказом о переводе (унифицированная форма Т-5). В основании к приказу указывается и дополнительное соглашение к трудовому договору, и заявление работника.

С 5 апреля 2004 г. введены в действие новые унифицированные формы первичной учетной документации по учету труда и его оплаты (постановление Госкомстата России от 05.01.04 № 1).

Информация о постоянном переводе отражается в личной карточке работника Т-2, а также в личном деле, если оно заведено.

Сведения о постоянном переводе вносятся в трудовую книжку

Вынужден категорически не согласиться с госпожой Лигостаевой. См. статью 64 Трудового кодекса РФ, где сказано буквально следующее: "Запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы". Поэтому Вам надо получить по месту новой работы письменное приглашение, после чего и увольняться с прежнего места работы.

Неоднократно предлагал администраторам сайта ввести функцию "редактирования", но пока воз и ныне там. Поэтому дополняю предыдущий ответ. Приглашение оформляется в произвольной форме, но в нем должно быть четко указано, кто конкретно (фио, желательно паспортные данные), в какоую конкретно организацию и на какую конкретно должность приглашается.