Влияет ли прописка несовершеннолетних детей на приватизацию и раздел имущества в квартире?

• г. Москва

Если при оформлении приватизации в 1993 г (на троих без указания долей) в квартире были прописаны двое несовершеннолетних детей, должны ли они быть указаны в документе о приватизации? На какую часть площади они имеют право при разделе имущества?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Светлана! Действительно с 1994 года закон требует обязательного включения несовершеннолетних в число участников приватизации. Однако относительно судьбы договоров, заключенных до августа 1994 года, прямого указания законодателя не было. Судебная практика пошла по пути признания недействительными ( частично недействительными) договоров. если дети не были включены.

Дети не имеют права собственности на имущество родителей, поэтому, если квартира приватизаирована на родителей, они не будут иметь права собственности.

Поэтому все зависит от того, что Вы хотите - если хотите, чтобы дети приоьорели право собственности, Вы ( или они, если уже стали совершеннолетними) должны обратиться в суд с заявлением о признании договора приватизации недействительным.

Однако Вы должны иметь в виду, что срок исковой давности в данном случае 10 лет с момента начала исполнения сделки ( ст.181 Гражданского кодекса РФ). В Вашем случае со дня подписания сделки.

Если срок исковой давности истек, ответчику достаточно заявить об этом в суде, и суд откажет в иске о признании сделки недействительной.

Срок можно восстноавить по уважительным причинам - анпример, только исполнилось 18 лет. Дети имели право получить такие же доли на квартиру как у всех. Если совместная собственность, то должны быть сособственниками. При разделе - доли равные (не меньше во всяком случае) .