На период декретного отпуска временное переведена на должность инженера, исполняю обязанности отсутствующего работника.

• г. Татарск

На период декретного отпуска временное переведена на должность инженера, исполняю обязанности отсутствующего работника. Уже отработала 11 месяцев, имею ли я право на дополнительные три дня к очередному отпуску за ненормированный рабочий день как исполняющий обязанность инженера, которые положены по этой должности? Просьба, сослаться на нормитивный акт. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Положения трудовых или коллективных договоров должны предусматривать оплату работы в выходные и праздничные дни. Следует отметить, что ст. 153 ТК РФ устанавливает только минимальный размер доплаты за работу в праздничный или выходной день (но не менее чем в двойном размере). Следовательно, работодатель может оплачивать работу в выходные и праздничные дни и в большем размере. Поэтому размер вознаграждения, который полагается за работу в выходной или праздничный день, должен быть закреплен в трудовом или коллективном договоре.