Задаю еще раз: Инженер находится в декретном отпуске, по приказу я исполняю его обязанности вот уже 11 месяцев.

• г. Татарск

Не понятен ответ на вопрос № 1062530 от 07.07.2010 г. Может меня не поняли.

Задаю еще раз: Инженер находится в декретном отпуске, по приказу я исполняю его обязанности вот уже 11 месяцев. При уходе в этом году в очередной отпуск имею ли я право на дополнительные три дня к очередному отпуску за ненормированный рабочий день, положенные по этой должности или нет? Проще говоря, могут ли мне предоставить такой же отпуск (основной 28 календарных дней + 3 дополнительных дня), какой существует у временно отсутствующего инженера, чьи обязанности я исполняю.

Просьба, сослаться на нормативный акт. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 286 ТК РФ лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе (по заявлению работника).

Выполняемая дополнительная работа по совмещению профессий (должностей) неразрывно связана с основной работой работника, поэтому отдельный отпуск за совмещение не предоставляется.

Однако согласно абз. 2 п. 11 Инструкции Госкомтруда СССР от 14.05.1982 г. № 53-ВЛ по применению постановления Совета Министров СССР от 04.12.1981 № 1145 "О порядке и условиях совмещения профессий (должностей)" работникам, занятым на работах с вредными условиями труда по совмещаемым профессиям (должностям) предоставляется дополнительный отпуск за работу с вредными условиями труда. Продолжительность дополнительного отпуска рассчитывается пропорционально проработанному времени в условиях, дающих право на этот отпуск, исходя из того, что при продолжительности дополнительного отпуска 6 рабочих дней за месяц работы по совмещаемой профессии (должности) на указанных выше условиях предоставляется 0,5 дня дополнительного отпуска, при продолжительности дополнительного отпуска 12 рабочих дней предоставляется один день за месяц работы по совмещаемой профессии (должности). В настоящее время данное положение не отменено ни в законодательном, ни в судебном порядке, поэтому должно применяться на практике.

Выплата отпускных работнику производится с учетом выплат за совмещение профессий (должностей) (см. п.п."к" п. 2 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 11.04.2003 г. № 213 и п. 3 ст. 255 НК РФ).