Работа вахтовым методом - являются ли 5 суток в поезде рабочим временем?

• г. Санкт-Петербург

Время следования к месту работы на поезде-более 5 суток. Работа вахтовым методом. Эти 5 суток в поезде, считаются рабочим временем?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! считаются рабочим временем

Я работаю в ООО РСПМ РСП-1 Санкт-Петербург машинистом путевой рельсосварочной машины. Разъездной характер работы. В коллективном договоре указано постоянное место работы - Октябрьская железная дорога. Работодатель отправляет работать на Забайкальскую железную дорогу. Должны оформить командировку, или ехать 5 суток на поезде и трудиться по выполняемой работе?

Здравствуйте. Это командировка.

Вы работаете не в Октябрьской железной дороге, а в ООО "РСПМ РСП - 1" . разъездной характер работы. Место Вашей работы ООО "РСПМ РСП - 1", а рабочее место Октябрьская железная работа.

Под разъездным характером работы понимается работа, связанная с постоянными разъездами работников, возвращающихся домой ежедневно.

Из смысла ст. 166 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК РФ) прямо вытекает, что служебные поездки таких работников не признаются командировками.

В ВАШЕМ СЛУЧАЕ ИМЕЕТ БЫТЬ КОМАНДИРОВКА СО предусмотренными гарантиями заработная плата по среднему, затраты на дорогу, суточные, компенсация за проживание