Льготы на коммунальные услуги для московских пенсионеров - размер, условия получения и документы
₽ VIP

• г. Москва

Положена ли какая-либо льгота (компенсация, субсидия) московскому пенсионеру на оплату ЖКХ и электроэнергии?

Ситуация: моя мать живет в квартире, которая находится у нее в собственности. В этой квартире прописана только моя мать. Она пенсионерка, не работающая, не ветеран труда.

Если ей положены субсидия, то большая просьба ответить:

1) в каком размере и с со скольки метров площади (учитываются ли в данном случае нормативы?)?

2) как этого добиться? (куда идти, какие документы кому подавать и т.п.)

3) на основании какого документа? (закон, постановление или нормативный акт).

заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Какие льготы положены ветерану труда в Москве?

* Законом города Москвы от 03.11.2004г. N 70 "О мерах социальной поддержки отдельных категорий жителей города Москвы" для ветеранов труда - пенсионеров сохранено большинство ранее предоставлявшихся льгот:

* 50-процентная скидка по оплате жилищно-коммунальных услуг в пределах социальных нормативов;

* денежная компенсация в размере 50 процентов платы за телефон (абонентам телефонной сети);

* бесплатный проезд на городском пассажирском транспорте;

* бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте (вместо 50-процентной сезонной скидки, прежде предоставляемой Федеральным законом "О ветеранах");

* бесплатное санаторно-курортное лечение неработающих ветеранов труда (при наличии медицинских показаний) и возмещение расходов на проезд железнодорожным транспортом дальнего следования к месту лечения и обратно;

* ежемесячная городская денежная выплата (в настоящее время это 247 рублей с учетом индексации.

Эти меры социальной поддержки предоставляются ветеранам труда после назначения государственной пенсии или при достижении возраста, дающего право на пенсию по старости (60 лет - для мужчин, 55 лет - для женщин).

Для предоставления льгот обратитесь в управу по месту жительства с заявлением

Если она просто пенсионерка, то ей осуществляется доплата к пенсии, иак называемые "лужковские"

но если она не ветеран, а просто пенсионер, то льготы ей не положены