Возможность обжалования решения апелляционной инстанции в гражданском деле

• г. Москва

Пжл, если апелляционная инстанция по гражданскому делу возвращает дело на пересмотр в первую инстанцию. Дело рассматривается. Выигрывает истец. А теперь ответчик не согласен. Ответчик уже никуда не сможет подать на обжалование? Понимаю, что не должно так быть, но все же...

Ответы на вопрос (25):

Апелляционная инстанция не возвращает дел на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Здравствуйте. В соответствии со ст.328 ГПК РФ Апелляционная инстанция не имеет права отправить дело на пересмотр в суд первой инстанции, а либо оставить решение в силе, либо вынести собственное решение.

Удачи Вам.

А потом снова истец. И так до бесконечности? пока друг друга не замучают?

Суд не сможет каждый раз отправлять на пересмотр дело, поэтому бесконечность прекратиться кассационной, в крайнем случае, надзорной инстанцией.

Смотрите мой ответ выше.

Ели апелляционная инстанция возвращает на пересмотр в районный суд, берутся за основу те же доказательства или можно еще дополнительно свидетелей привлечь и новые доказательства запросить в ходатайстве на истребование документов?

апелляционная инстанция не имеет право возвратить на пересмотр в районный суд, Нет таких полномочий

Здравствуйте! Они не вправе возвратить на пересмотр в районный суд

Марина, почитайте еще раз ответ моей коллеги Федоровской Н,Р. Суд апелляционной инстанции никогда не возвращает дело в нижестоящий суд. Он выносит свое решение либо оставляет решение суда первой инстанции в силе. Читайте внимательно ГПК РФ. Четко прописаны границы апелляционной инстанции.

Здравствуйте. Нет у апелляционной инстанции такого права. Всех свидетелей, если Вы их заявляли в суде первой инстанции, но Вам отказали, допросят в апелляции (если посчитают, что это относится к делу).

Удачи Вам.

Странно как расходятся мнения юристов. А если нарушены процессуальные нормы и решение было принято неправильно без каких либо доказательств со стороны ответчика? Я читала ГПК и поняла, что снова рассматривается другим составом судей/судьи.

Просто те ответы юристов неверны.Нет таких полномочий в настоящее время у апелляционной инстанции - вернуть на пересмотр в суд первой инстанции.Все её полномочия указаны в ст.328 ГПК

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.12.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016)

Статья 328. Полномочия суда апелляционной инстанции

По результатам рассмотрения апелляционных жалобы, представления суд апелляционной инстанции вправе:

1) оставить решение суда первой инстанции без изменения, апелляционные жалобу, представление без удовлетворения;

2) отменить или изменить решение суда первой инстанции полностью или в части и принять по делу новое решение;

3) отменить решение суда первой инстанции полностью или в части и прекратить производство по делу либо оставить заявление без рассмотрения полностью или в части;

4) оставить апелляционные жалобу, представление без рассмотрения по существу, если жалоба, представление поданы по истечении срока апелляционного обжалования и не решен вопрос о восстановлении этого срока.

Если решение было принято, то права на направление дела снова в суд первой инстанции у апелляционной инстанции нет. Она обязана рассмотреть и если есть нарушения, то выносит свое решение.

Вы вопрос задайте нормально. Если у Вас кассационная инстанция отменила апелляционное решение, то в этом случае, дело снова направляется в суд апелляционной инстанции и рассматривается другим составом. Вы это имели ввиду?

Марина, Вы видимо читали ГПК в редакции до 2012 года. Так действительно было по старым правилам, только 2-я инстанция называлась кассационной и действительно имели право направить на пересмотр в 1-ю инстанцию другим составом суда.

На данный момент при грубых процессуальных нарушениях апелляционная инстанция сама рассматривает дело по правилам 1-й инстанции.

Вместо чтения в интернете всякой ерунды обратились бы к юристу за грамотным ведением дела

Уважаемые юристы, извините за настойчивость, но мой вопрос вот с чем связан. Мною, как истцом было подана в районный суд ТРИ разных ходатайства на истребование доказательств с Ответчика. Ни по одному из них не было вынесено определения об отказе, не было и определения на истребование. Т.е., я не смогла на бумажных носителях ответчика предоставить доказательства. Думаю от этого было вынесено решение не в мою пользу, хотя, как не смешно, у Ответчика вообще не было ни одного документа по отзыву. Как может апелляционная инстанция по гражданскому делу вынести решение, если они также не увидят этих документов, а только могут прочитать о их существовании и ссылках на них в возражениях на отзыв Ответчика?

Заявляйте соответствующие ходатайства в апелляции,она рассматривает дело по правилам суда первой инстанции с учетом,однако,некоторых особенностей.

Статья 327. Порядок рассмотрения дела судом апелляционной инстанции

1. Суд апелляционной инстанции извещает лиц, участвующих в деле, о времени и месте рассмотрения жалобы, представления в апелляционном порядке.

Суд апелляционной инстанции повторно рассматривает дело в судебном заседании по правилам производства в суде первой инстанции с учетом особенностей, предусмотренных настоящей главой.

Лица, участвующие в деле, их представители, а также свидетели, эксперты, специалисты, переводчики допускаются к участию в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

(абзац введен Федеральным законом от 26.04.2013 N 66-ФЗ)

Дела в судах апелляционной инстанции, за исключением районных судов, рассматриваются коллегиально.

2. Заседание суда апелляционной инстанции открывает судья-председательствующий, который объявляет, какое рассматривается дело, по чьим апелляционным жалобе, представлению оно подлежит рассмотрению и на решение какого суда поданы эти жалоба, представление, выясняет, кто из лиц, участвующих в деле, их представителей явился, устанавливает личность явившихся, проверяет полномочия должностных лиц, их представителей и разъясняет лицам, участвующим в деле, их процессуальные права и обязанности.

Рассмотрение дела в суде апелляционной инстанции коллегиально начинается с доклада судьи-председательствующего или одного из судей. Судья-докладчик излагает обстоятельства дела, содержание решения суда первой инстанции, доводы апелляционных жалобы, представления и поступивших относительно них возражений, содержание представленных в суд новых доказательств, а также сообщает иные данные, которые суду необходимо рассмотреть для проверки решения суда первой инстанции.

3. После доклада суд апелляционной инстанции заслушивает объяснения явившихся в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей. Первым выступает лицо, подавшее апелляционную жалобу, или его представитель либо прокурор, если им принесено апелляционное представление. В случае обжалования решения суда обеими сторонами первым выступает истец.

После объяснений лица, подавшего апелляционную жалобу, или прокурора, если им принесено апелляционное представление, и других лиц, участвующих в деле, их представителей суд апелляционной инстанции при наличии соответствующих ходатайств оглашает имеющиеся в деле доказательства, после чего переходит к исследованию новых принятых судом доказательств.

4. По окончании выяснения обстоятельств дела и исследования доказательств суд апелляционной инстанции предоставляет лицам, участвующим в деле, возможность выступить в судебных прениях в той же последовательности, в какой они давали объяснения.

5. В ходе каждого судебного заседания суда апелляционной инстанции, а также при совершении отдельных процессуальных действий вне судебного заседания ведется протокол по правилам, предусмотренным главой 21 настоящего Кодекса.

6. В суде апелляционной инстанции не применяются правила о соединении и разъединении нескольких исковых требований, об изменении предмета или основания иска, об изменении размера исковых требований, о предъявлении встречного иска, о замене ненадлежащего ответчика, о привлечении к участию в деле третьих лиц.

Статья 327.1. Пределы рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции

(введена Федеральным законом от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

1. Суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.

Суд апелляционной инстанции оценивает имеющиеся в деле, а также дополнительно представленные доказательства. Дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными. О принятии новых доказательств суд апелляционной инстанции выносит определение.

2. В случае, если в порядке апелляционного производства обжалуется только часть решения, суд апелляционной инстанции проверяет законность и обоснованность решения только в обжалуемой части.

Суд апелляционной инстанции в интересах законности вправе проверить решение суда первой инстанции в полном объеме.

3. Вне зависимости от доводов, содержащихся в апелляционных жалобе, представлении, суд апелляционной инстанции проверяет, не нарушены ли судом первой инстанции нормы процессуального права, являющиеся в соответствии с частью четвертой статьи 330 настоящего Кодекса основаниями для отмены решения суда первой инстанции.

4. Новые требования, которые не были предметом рассмотрения в суде первой инстанции, не принимаются и не рассматриваются судом апелляционной инстанции.

Здравствуйте. Если Вы подавали ходатайства в письменной форме, то они должны быть приобщены к делу. А в протоколе должно быть указано, что суд отклонил ходатайство. В этом случае апелляцию сама может сделать запрос. Но если Вы не смогли надлежащим образом свои ходатайства оформить и не читали протокол с/з, то действительно, у Вас не будет никаких доказательств того, что Вы их заявляли.

Но это, извините, Ваша собственная вина.

Удачи Вам.

Вы можете, в апелляционной инстанции также заявить ходатайство об истребовании доказательств и исследовании их на данной стадии процесса, ввиду того что они не были исследованы в суде первой инстанции. При этом сошлитесь на то что данные ходатайства Вы заявляли в суде первой инстанции, но по ним не принято никакого решения, ни об удовлетворении ни об отказе. В принципе по формальным основаниям могут в связи с этим отправить дело на повторное рассмотрение, если конечно те доказательства которые Вы просите истребовать, действительно имеют отношение и значение для рассматриваемого дела. В ходатайстве подробно укажите и распишите, что это за доказательства и что они могут подтвердить либо опровергнуть, как можно подробнее! И да, много конечно мнений юристов относительно того, что суд апелляционной инстанции не может отправлять дело на новое рассмотрение, НО практика существует и факты упрямая вещь. Решения отменяют и вместо того чтобы принимать по делу новое решение отправляют его на новое рассмотрение, и это факт!

Огромнейшее всем СПАСИБО! У меня все дело сфотографировано. Три ходатайства подшиты в дело. Нет определения об отказе в истребовании доказательств. Нет и Определения в истребовании. Оформлены они согласно ГПК. Ни в протоколе этого не указано. И на руках у меня эти же ходатайства с отметкой канцелярии в принятии. Мои права юрист защищал. Поэтому столько вопросов возникло, что дальше.

Это хорошо что все зафиксировано. Вам это поможет.

Суд не выносит отдельных определений об удовлетворении или отказе в истребовании доказательств, такие вопросы суд определяет, совещаясь на месте, и в устной форме сообщает об этом участникам процесса. Если же в протоколе нет каких-либо сведений, стороны вправе подать замечания на протокол. Для рассмотрения таких замечаний отдельно назначается судебное заседание и вот здесь уже судья выносит определение об удовлетворении замечаний на протокол или об отказе. В суде первой инстанции, или на протокол при апелляционном рассмотрении, разницы нет.

Вы пока даже не пояснили, что сейчас происходит. Что апелляционная инстанция решила? Дело на новое рассмотрение отправили в суд первой инстанции?

Так этого быть не может. И потому разговор наш пока ни о чем.

ОЧЕНЬ БЛАГОДАРНА ВСЕМ ВАМ, УВАЖАЕМЫЕ ЮРИСТЫ И АДВОКАТЫ. Тяжелая у вас работа! Желаю вам всего доброго в вашем нелегком труде! Нанимаю другого юриста для апелляционной инстанции.

Здравствуйте. По всей видимости, это правильное решение.

Удачи Вам.

Вам удачи, Марина!