Вопрос 2: Когда вступает в силу сокращение: после 2 месяцев с момента уведомления или после окончания отпуска?

• г. Тольятти

Как поступить. Руководитель уведомил меня о сокращении моей должности. Но, узнав, что я подыскала новое место работы и не собираюсь оставаться на низкооплачиваемой должности, заявил, чтобы я писала заявление об уходе с последующей отработкой в течении 2 недель.

Вопрос 1: Имеет ли он право изменить свое решение о сокращении моей должности, чтобы заставить меня отрабатывать две недели (в случае увольнения) и не выплачивать выходное пособие? Вопрос 2: Когда вступает в силу сокращение: после 2 месяцев с момента уведомления или после окончания отпуска? Вопрос 3:какое заявление я должна написать, чтобы не отрабатывать?

Ответы на вопрос (1):

Вопрос 1 -

Как я понимаю, он предлагает Вам написать заявление "по собственному желанию". Требовать это сделать работодатель не праве.

В соответствии со ст 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с сокращением численности увольняемому сработнику выплачивается выходное пособие в размере средего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

О предстоящем сокращении работодатель обязан персонально под роспись уведомить Вас за два месяца до увольнения. С Вашего согласия возможно увольнение ранее, чем за два месяца. При этом Вам должна быть выплачена дополнительная компенсация в размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения двух месяцев.

Например. если Вы хотите, чтобы Вас сократили через месяц - за второй месяц должны выплатить еще один средний заработок.

Вопрос 2 -

В соответствии со статьей 127 ТК по Вашему письменному заявлению неиспользованный отпуск может быть предоставлен с последующим увольнением. При этом к двум месяцам надо добавить отпуск. При этом днем увольнения будет считаться последний день отпуска.

Вопрос 3 -

Если Вы хотите уволиться по собственному желанию, то о том, чтобы не отрабатывать две недели нужно договориться с работодателем. В заявлении на увольнение надо указать, что последний день работы по соглашению сторон - такой-то.

Будет очень хорошо, если на заявлении будет отметка работодателя о том, что он согласен с этим сроком.

Если же Вас увольняют по сокращению, и Вы договорились о меньшем, чем два месяца сроке предупреждения, то документ об этом должен оформить работодатель (Это может выглядеть как "Я, Иванов, согласен с увольнением по сокращению штатов с такого-то числа..), а Вы подписываете этот документ. Не забудьте о том, что в этом случае Вам положена дополнительная компенсация.