Как правильно подать иск в суд о выплате зарплаты и компенсации при увольнении перед истечением трехмесячного срока

• г. Москва

Мне не выплачена зарплата и компенсация при увольнении. Собираюсь судиться с работодателем. Трехмесячный срок подачи иска заканчивается 14 июня 2016 г. Что лучше обратиться в суд о выдаче судебного приказа или с исковым заявлением.

Ответы на вопрос (5):

Обращайтесь с исковым заявлением в суд.

ТК РФ, Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

Только подачи искового заявления

С исковым заявлением. Можете взыскать также моральный ущерб и проценты за пользование чужими денежными средствами.

Лариса,здравствуйте. В данной ситуации в соответствии со ст. 392 Трудового Кодекса, Вам следует обращаться с исковым заявлением в суд.

Лучше обратиться с полноценным иском. В приказном производстве взыскиваются только бесспорные требования, основанные на письменных доказательствах. Тут же в любом случае будет моральный вред, компенсация за задержку.