Как правильно подать иск в суд о выплате зарплаты и компенсации при увольнении перед истечением трехмесячного срока

• г. Москва

Мне не выплачена зарплата и компенсация при увольнении. Собираюсь судиться с работодателем. Трехмесячный срок подачи иска заканчивается 14 июня 2016 г. Что лучше обратиться в суд о выдаче судебного приказа или с исковым заявлением.

Ответы на вопрос (5):

Обращайтесь с исковым заявлением в суд.

ТК РФ, Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

Спросить
Пожаловаться

Только подачи искового заявления

Спросить
Пожаловаться

С исковым заявлением. Можете взыскать также моральный ущерб и проценты за пользование чужими денежными средствами.

Спросить
Пожаловаться

Лариса,здравствуйте. В данной ситуации в соответствии со ст. 392 Трудового Кодекса, Вам следует обращаться с исковым заявлением в суд.

Спросить
Пожаловаться

Лучше обратиться с полноценным иском. В приказном производстве взыскиваются только бесспорные требования, основанные на письменных доказательствах. Тут же в любом случае будет моральный вред, компенсация за задержку.

Спросить
Пожаловаться

Часть зарплаты мне была выплачена с большой полуторогодовалой задержкой. Поскольку впоследствии работодатель не извещал меня о начислении компенсации и индексации за несвоевременную выплату зарплаты, я подал в суд соответствующий иск для её взыскания. А судья вернул заявление, указав, что я должен был сначала подать заявление о выдаче судебного приказа и только после получения отказа в его выдаче оформлять требования в виде искового заявления. Причём судья в своих умозаключениях, указанных в определении, не ссылался на закон. Да, в ГПК указано, что отказ в выдаче судебного приказа не препятствует подаче искового заявления. Но из этого не следует, что иску о взыскании компенсации несвоевременно выплаченных сумм ВСЕГДА должно предшествовать заявление о выдаче приказа! Если мне компенсация начислена не была, зачем мне подавать в суд заявление о выдаче приказа, заранее зная, что оснований для его выдачи не имеется - сумма компенсации не начислена. Подскажите, может где действительно есть требование об обязательности попытки получения приказа перед подачей иска о взыскании компенсации за задержку выплат, даже если компенсация не начислена?

Уволилась 15 июня 2012 г. Задержка по зарплате составляла 3 месяца. Полностью погасили задолженность по зарплате и компенсациям только в январе 2013 г.

Какой срок подачи в суд заявления на компенсацию за задержку выплаты зарплаты при увольнении и какие штрафные санкции?

Уволен 26.10.2016. У предприятия остался долг по зарплате. Суд вынес решение взыскать задолженность и компенсацию за нарушение срока выплаты зарплаты. Компенсация была расчитана по 03.04.2017 - дату подачи иска. Задолженность по зарплате не выплачена по сегодняшний день. В какой срок можно повторно обратиться в суд с иском на выплату компенсации по сегодняшний день.

Здравствуйте. Ситуация: В марте 2013 года между мной и Банком был заключен кредитный договор. В силу финансовых затруднений с апреля 2014 года я перестал вносить платежу. В мае 2015 года, мною было подано заявление о реструктуризации (оставленное Банком без внимания). В июле 2016 года Банк подал в суд заявление о выдачи судебного приказа. Приказ был оспорен. В августе 2017 года Банк подал в суд в исковом производстве. Вопрос: Как правильно исчислять срок исковой давности?

Будет ли он считаться, с последнего платежа (апрель 2014 года) или с момента подачи заявления реструктуризации (май 2015 года)? Имеет ли значение в исчисление срока, подача банком заявления о выдачи приказа?

После увольнения прошло 2,5 месяца. Расчетные так и не выплатили (за 3 месяца и компенсацию за отпуск с 2013 г.). На руках есть только трудовая книжка и 2 НДФЛ за 2011 г., 2012 г., за 6 месяцев 2014 г. Отправила заявление/запрос работодателю, прошло 4 дня ответа нет. В какой суд мне обращаться? С исковым заявлением или заявление о выдачи судебного приказа? Или одновременно оба?

Я подала исковое заявление на взыскание алиментов в районный суд после отмены ответветчиком судебного приказа... К иску были приложены документы на выдачу судебного приказа, сам судебный приказ и его отмену... В иске заявлено, чтобы алименты были начислены с 21 июля, то есть, с даты подачи на выдачу судного приказа... Суд иск удовлетворил, но с даты подачи иска в суд, а именно с 28 июля... Могу ли я обжаловать служебное решение?.. Спасибо огромное за помощь...

Брала кредитную карту в 2011 году, просрочка по ней с 2014 года, в 2015 году банк обратился в суд с заявлением о вынесении судебного приказа, судебный приказ вынесен в декабре 2015 года, в июне 2016 года приказ отменен. Сможет ли банк обратиться напрямую к приставам с суммой в отмененном приказе по новому закону? Либо нужно будет им обращаться в исковом порядке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При увольнении не была выплачена заработная плата. Задолженность составила 180 тысяч. Могу ли я посчитать сама проценты за задержку выплаты зарплаты и подать заявление на судебный приказ о взыскании зарплаты и процентов? Или если я сама посчитаю проценты, то это будет исковое производство? Могу ли я подать заявление о выдаче судебного приказа мировому судье, если сумма задолженности превышает 50 тысяч рублей? - ведь мировые судьи рассматривают иски до 50 тысяч рублей? Как быть, в какой суд обращаться за выдачей судебного приказа?

Увольнение было 30.10.02 г.

Подскажите, какие сроки подачи заявления в арбитражный суд, перечень документов необходимых для подачи иска.

У организации имеются долги по зарплате при увольнении не заплатили, можно ли написать иск в суд о выдачи судебного приказа и арест счетов, чтобы избежать долгого разбирательства в случае подачи иска.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение