Колесо моей машины при движении слетело с ТС и повредило 2 ТС, моя СК отказала пострадавшим, т.к. это вроде не страховой случай.

• г. Санкт-Петербург

Колесо моей машины при движении слетело с ТС и повредило 2 ТС, моя СК отказала пострадавшим, т.к. это вроде не страховой случай. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

уважаемый автор вопроса.

В соответствии с пунктом 6 Правил ОСАГО дорожно-транспортным происшествием является событие, произошедшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.

На основании пункта 7 Правил страховым случаем признается наступление гражданской ответственности владельца транспортного средства за причинение вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства, влекущее за собой в соответствии с договором обязательного страхования обязанность страховщика осуществить страховую выплату.

Поэтому указанное обстоятельство, возникшее в результате ДТП, должно быть признано страховым случаем.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.