Коллекторское бюро требует оплаты долга после покупки его в банке - как поступить?

• г. Омск

Первое коллекторское бюро выкупило мой долг в банке, и теперь требует с меня деньги предлогают акции по сниженной цене. А еще звонят родне (маме) и требуют чтоб оплатили они. мы заплатили им один раз 3000 рублей и ни каких писменый уведомлений от них нет и не было ни кода. Мы просим чтоб они нам выслали хоть какие та документы но не чего не приходит. Подскажите пожалуйста что делать и как поступить. Платить мы не отказываемся.

Ответы на вопрос (4):

Говорите им что бы обращались в суд, ни чего не платите

Здравствуйте. Не платите, пусть обращаются в суд. А, по факту угроз и вымогательства обратитесь в полицию, прокуратуру. Напишите жалобу в Роскомнадзор.

Вот и платите дальше банку. У Вас нет доказательств того, что банк передал долг агентству. Должна быть заверенная копия договора и уведомление. С Вас просто мошенническим путем деньги вымогают. В полицию мама пусть обращается : ст.163 УК РФ. И об этом господам сообщите. Угомоняться. А на банк жалобу в ЦБ РФ, Роспотребнадзор и прокуратуру. Не в РОСКОМНАДЗОР! ЭТО СОВЕРШЕННО ДРУГОЙ ОРГАН.. БАНКАМИ не занимается.

Здравствуйте!

Согласно пп. 1-3 ст. 382 ГК РФ передача прав, требований, от одного кредитора к другому допустима в силу договора и закона.

1. Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.

2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.

Если договором был предусмотрен запрет уступки, сделка по уступке может быть признана недействительной по иску должника только в случае, когда доказано, что другая сторона сделки знала или должна была знать об указанном запрете.

3. Если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу.

Согласно ст. 12 ФЗ от 21.12.2013 г. № 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)»:

1. Кредитор вправе осуществлять уступку прав (требований) по договору потребительского кредита (займа) третьим лицам, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором, содержащим условие о запрете уступки, согласованное при его заключении в порядке, установленном настоящим Федеральным законом. При этом заемщик сохраняет в отношении нового кредитора все права, предоставленные ему в отношении первоначального кредитора в соответствии с федеральными законами.

2. При уступке прав (требований) по договору потребительского кредита (займа) кредитор вправе передавать персональные данные заемщика и лиц, предоставивших обеспечение по договору потребительского кредита (займа), в соответствии с законодательством Российской Федерации о персональных данных.

3. Лицо, которому были уступлены права (требования) по договору потребительского кредита (займа), обязано хранить ставшую ему известной в связи с уступкой прав (требований) банковскую тайну и иную охраняемую законом тайну, персональные данные, обеспечивать конфиденциальность и безопасность указанных данных и несет ответственность за их разглашение.

Кроме того, согласно п. 51 Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации от 28 июня 2012 года N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей», Законом о защите прав потребителей не предусмотрено право банка, иной кредитной организации передавать право требования по кредитному договору с потребителем (физическим лицом) лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности, если иное не установлено законом или договором, содержащим данное условие, которое было согласовано сторонами при его заключении.

Вы можете платить по прежним реквизитам, если платеж не пройдет, то сохраните у себя и квитанцию и сообщение из банка о возврате денег. Пока Вас письменно не уведомят о состоявшейся уступке прав - не платите новому кредитору. Относительно Ваших знакомых - они не должники и не заемщики по Вашему договору и даже не поручители, поэтому они вправе обратиться в полицию по ст. 163 УК РФ - вымогательство, а Вы можете подать жалобу в ЦБ РФ (на банк, если уступка прав состоялась в нарушение закона) и в прокуратуру на нового кредитора за нарушение Ваших прав, в том числе в части распространения сведений, составляющих банковскую тайну.