Вопрос о правах собственности - Оформление договора дарения без свидетельства о гос. регистрации – является ли одаряемый собственником?

• г. Бежецк

Оформили договор дарения, но одаряемый не является за свидетельством о гос. регистрации в россреестр, является ли он собственником?

Ответы на вопрос (3):

Да, если сделка зарегистрирована.

Да он собственник.Так как свидетельство уже есть.

Нормы права.

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 573. Отказ одаряемого принять дар

1. Одаряемый вправе в любое время до передачи ему дара от него отказаться. В этом случае договор дарения считается расторгнутым.

2. Если договор дарения заключен в письменной форме, отказ от дара должен быть совершен также в письменной форме. В случае, когда договор дарения зарегистрирован (пункт 3 статьи 574), отказ от принятия дара также подлежит государственной регистрации.

3. Если договор дарения был заключен в письменной форме, даритель вправе требовать от одаряемого возмещения реального ущерба, причиненного отказом принять дар.