Нужно ли из расчетного периода исключить период июльского отпуска?

• г. Москва

В соответствии с трудовым договором работнику предоставляется очередной оплачиваемый отпуск двумя частями (14+14). Как правильно рассчитать средний заработок для оплаты отпуска в августе (с 04.08.03 по 17.08.03), если в июле работник уже находился в отпуске (с 07.07.03 по 20.07.03)? Нужно ли из расчетного периода исключить период июльского отпуска? Май и июнь отработаны работником полностью.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уаважаемая Юлия!

Согласно абз.4 ст.139, средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние три календарных месяца путем деления начисленной суммы заработной платы на 3 и на 29,6 (среднемесячное число календарных дней). Т.е. вам конечно необходимо исключить период июльского отпуска, т.к. говорится о последних 3-х календарных месяцах, соответственно полных. Ведь за период отпуска ему не начислялась зарплата, а период работы с 20.07.03г. по 04.08.03г. не является календарным месяцем. Удачи