Наследование доли в приватизированной квартире при повторном браке и перепись доли на сына при разделе имущества - вопросы и решения

• г. Казань

Мы разошлись с мужем 9 лет назад. У нас приватизирована квартира на меня, него и сына по 1/3 доли. Все девять лет он живет в другой семье. Он собирается жениться. Кому достанется его 1/3 доли в нашей квартире? И как грамотно переписать его долю квартиры на сына, взамен отдав ему 1/2 доли гаража и дачи (мои доли по решению суда при разделе имущества)?

Ответы на вопрос (2):

Оформляйте дарственные.

Здравствуйте! Наследниками первой очереди будут: дети, родители его, супруга. Можете заключать договор купли-продажи 1/3 доли в квартире. По другому договору купли-продажи оформите дачу. Только не оформляйте дарением. Иначе нарветесь на налоги.