Вопрос об увольнении жены в декретном отпуске из-за замены сотрудника на её месте

• г. Москва

Моя жена в декретном отпуске, в ФМС у неё был срочный контракт, сейчас на чьём месте она работала выходит сотрудник. Могут ли в связи с этим её уволить?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Да, могут.

Добрый день.

Согласно ст. 261 ТК РФ работодатель обязан продлить ей трудовой договор только до окончания отпуска по беременности родам (больничного листа). После этого сохранение рабочего места не предусмотрено законом.