Может ли он оспорить завещание отца и претендовать на долю в собственности нашей квартиры?

• г. Москва

Ситуация следующая: с 1985 года проживаю совместно со своими родителями (прописано 3 человека) в кооперативной квартире. Пай полностью выплачен, квартира приватизирована и оформлена в собственность на отца. Отец оформил завещание на квартиру на меня, своего сына. У меня есть родной брат, проживающий со своей семьей в квартире, находящейся в собственности его жены. Брат через несколько месяцев выходит на пенсию. Может ли он оспорить завещание отца и претендовать на долю в собственности нашей квартиры?

Может быть мне лучше оформить с отцом договор дарения на квартиру? Как я понимаю, налог на дарственную в этом случае я платить не должен.

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Ваш брат оспорить завещание не может, если при его составлении не будет серьёзных нарушений. Пусть Ваш отец составит завещание, оно имеет приоритет перед другими видами наследования. С уважением, Шишканов Константин.

дучше договор дарения. заверить его в юстиции. налог платить вы не будете